УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20

9,1 т.
Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20

В турецкой Анталье стартовало основное экономическое событие этого года - встреча лидеров G20.

По инициативе Турции, которая председательствует в "двадцатке" в этом году, в традиционно экономическую программу саммита внесено обсуждение гуманитарных аспектов решения вопроса с беженцами, а также тема борьбы с терроризмом, пишет ТАСС.

Из-за терактов, которые произошли в ночь на 14 ноября в Париже и унесли жизни 129 человек, президент Франции Франсуа Олланд отменил свое участие в саммите. В связи с трагическими событиями организаторы отменили запланированный для участников саммита концерт и другие увеселительные мероприятия.

Читайте: У Меркель рассказали о судьбе антироссийских санкций - СМИ

При этом в саммите примут участие лидеры стран G20, в том числе президенты России - Владимир Путин, США - Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель. "На полях" саммита также пройдет встреча глав государств-членов БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР/. Помимо основных участников форума в Анталью прибудут лидеры и представители ЕС, других европейских организаций, Испании, Малайзии, Сенегала, Сингапура, Зимбабве. Планируется участие в саммите генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Ожидается и прибытие президента Азербайджана Ильхама Алиева, которого в качестве почетного участника G20 пригласил турецкий лидер Тайип Эрдоган, воспользовавшийся соответствующим правом страны-председателя. Всего в саммите примет участие около 13 тысяч человек, а для освещения мероприятия аккредитовались более двух тысяч журналистов.

В субботу, 14 ноября, рабочие группы, действующие в рамках G20, подписали совместное обращение к лидерам саммита с просьбой активизировать усилия по решению проблемы сирийских беженцев. Впервые подобное заявление подписано всеми "группами действия" G20 - бизнес-, женской, молодежной "двадцатками" и другими. В заявлении отмечается, что участники саммита "крайне обеспокоены ситуацией с сирийскими беженцами, которая стала самым крупным гуманитарным кризисом со времен Второй мировой войны".

"Важно поддержать интеграцию усилий по помощи беженцам, работать совместно с региональными и национальными институтами и организациями. G20 - это лучшее место для решения данной проблемы. Мы ожидаем, что лидеры ответят на наши призывы и предложения", - говорится в обращении.

Читайте: Соседи Украины попросят НАТО увеличить присутствие в Европе

Одной из основных тем форума в Анталье (фактически G20 проходит в городе Белек в 20 км от Антальи) будет вопрос реформирования политики кредитования стран со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Речь идет в первую очередь о государствах, имеющих просроченную задолженность перед суверенными кредиторами. Ожидается, что лидеры "двадцатки" смогут предметно обсудить эту тему и попробуют найти общие подходы. Также на саммите планируется завершить принятие Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

Турция в этом году в качестве председателя G20 сосредоточилась на развитии внутри этой платформы сотрудничества в инвестиционных проектах, которые в ближайшие десять лет в мировом масштабе могут потребовать до нескольких триллионов долларов вложений. Также одним из приоритетов Турции стали программы поддержки малых и средних предприятий в развитых, развивающихся странах и государствах со слабой экономикой. Параллельно с этим предлагается усилить работу по увеличению занятости среди молодежи.

Читайте: Саммит ЕС по беженцам: работа в кризисном режиме

Представители турецкого руководства отмечают, что нынешние темпы роста мировой экономики ниже ожидаемых, в связи с чем может потребоваться пересмотр основных целевых показателей. Работа G20 в соответствии с выработанной Анкарой формулой, должна сосредоточиться на трех принципах: "инклюзивность, инвестиции и реализация".

Нововведением турецкого председательства является проведение "Женской двадцатки", благодаря которой республика стремится привлечь больше женщин в мировую экономическую систему и ее структуры.

Как сообщал "Обозреватель", Россия возглавила рейтинг алкозависимости среди стран G20.

Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20
Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20
Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20
Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20
Кредиты МВФ, беженцы и терроризм: в Турции стартовал саммит G20