УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН предсказывает новые трудности для мира в 2012 году

912
Генсек ООН предсказывает новые трудности для мира в 2012 году

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что наступивший Год Черного Дракона принесет удачу ему самому, Объединенным Нациям и всем людям на земле. Вместе с тем он считает, что 2012 год будет «еще более трудным для мирового сообщества, чем прошедший».

Своими тревогами и надеждами Пан Ги Мун поделился с журналистами в минувшую пятницу на приеме по случаю Нового года в штаб-квартире ООН. «Мы все наблюдаем за событиями в Сирии, Ливии и Йемене, равно как и в Северном и Южном Судане, — сказал Пан Ги Мун, обращаясь к членам Ассоциации корреспондентов при ООН. — В 2012 состоятся выборы в Африке и в некоторых других очень важных странах. Глобальный финансовый кризис затрагивает всех, в том числе ООН».

По его словам, мир живет в «эру строгой экономики», и поэтому объединяющая 193 государства-члена ООН должна «приспосабливаться к меняющейся ситуации».

«Второй раз в истории ООН ее бюджет на 2012-13 гг. сокращен и сокращен значительно», — сказал Пан Ги Мун.

Генсек, для которого в эти дни начался отсчет второго пятилетнего срока на посту административного главы всемирной организации, убежден, что прошедший год показал, что «никогда прежде ООН еще не была так востребована, так нужна международному сообществу». Уже на следующей неделе он отправляется в поездку на Ближний Восток, которая начнется с Ливана и Объединенных Арабских Эмиратов.