В Испании задержан глава крупнейшего колумбийского наркокартеля

1,0 т.
В Испании задержан глава крупнейшего колумбийского наркокартеля

Лидер колумбийского наркокартеля "Лос Урабеньос" Сиприам Мануэль Паленсиа Гонсалес арестован в Испании, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление испанских правоохранительных органов.

Паленсиа Гонсалес находился в международном розыске по обвинениям в убийствах, в том числе сотрудников полиции, и наркоторговле. По данным полиции, в Мадриде лидер "Лос Урабеньос" занимался разработкой новых маршрутов поставки наркотиков в Испанию.

Полиция Колумбии захватила "подлодку" наркодельцов

Паленсиа Гонсалес возглавляет наркокартель "Лос Урабеньос", который власти Колумбии считают одной из самых опасных преступных группировок страны.

Лидер "Лос Урабеньос" находился в розыске с 2009 года, когда он совершил побег из одной из колумбийских тюрем. В сентябре 2013 года колумбийской полиции во время рейда почти удалось задержать Паленсиа Гонсалеса. Однако тогда лидер "Лос Урабеньос", получивший в перестрелке с полицией ранение, смог скрыться. Один из полицейских, участвовавших в том рейде, погиб, пишет Лента.Ру.

Испания, напоминает Agence France-Presse, является одним из ключевых пунктов на маршруте поставок наркотиков в страны Европы. Колумбия — крупнейший производитель кокаина в мире. В 2012 году, по данным ООН, на территории Колумбии было произведено 309 тонн кокаина.