УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты ООН по химоружию вернутся из Сирии к 30 сентября

1,0 т.
Эксперты ООН по химоружию вернутся из Сирии к 30 сентября

Миссия экспертов ООН по химическому оружию намерена уже к концу октября подготовить всеохватывающий доклад о результатах своей работы в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки, передает Центр новостей организации.

Напомним, инспекторы ООН вернулись в Сирию для завершения расследования 25 сентября. Предполагается, что они завершат работу в стране к 30 сентября. В рамках расследования члены миссии собрали документы и образцы, а также провели целый ряд интервью.

Доклад инспекторов будет касаться семи сообщений о предполагаемом использовании химического оружия в Сирии, которые были представлены Генеральному секретарю ООН и подпадают под определенный механизм.

Напомним, 14 сентября ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию. Процедура присоединения Сирии к ОЗХО займет свыше 30 дней.

Ранее США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательства его использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

24 сентября стало известно, что Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) согласовала текст решения по сирийскому химоружию.