УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы имена всех погибших во время жуткого теракта в Питере

21,2 т.
Теракт в Питере

В России опознали тела всех погибших в результате взрыва, который прогремел 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

"К настоящему моменту удалось установить личности всех погибших (ниже приводится список). Последняя погибшая Невнержицкая Мария предварительно опознана, и сегодня также проведены опознания Красиковой Юлии Дмитриевны и Мазанова Дмитрия Александровича", - говорится в сообщении.

Читайте: В истерике выбивали стекла: очевидцы рассказали о взрыве в метро Петербурга

Список погибших в результате взрыва в Петербурге:

Алиева Динара Самандаровна, 08.10.1996Арышев Максим Витальевич, 18.08.1996Малюкова Ксения Сергеевна, 11.09.1998Медянцева Ирина Кузьминична, 06.05.1966Свистунова Ангелина Сергеевна, 17.02.1990Налимов Юрий Павлович, 07.06.1945Даниленко Оксана Геннадьевна, 03.10.1991Щекина Лариса Григорьевна, 02.06.1950Петров Денис Романович, 27.12.1991Сагадеев Мансур Тахирович, 27.08.2000 или 27.03.2000Красикова Юлия Дмитриевна 12.09.1991Мазанов Дмитрий Александрович 19.02.1990Невнержицкая Мария Александровна  (дата рождения неизвестна).

Также экспертиза ДНК подтвердила личность Акбаржона Джалилова, который "по данным следствия привел в действие взрывное устройство в вагоне поезда". В ближайшее время на опознание позовут его родителей.

Читайте: Изучается "экстремистский след": стали известны подробности взрыва в метро Петербурга

На данный момент следователи передают тела погибших их родственникам.

"Самодельное взрывное устройство, обнаруженное на станции метро "Площадь Восстания", направлено на взрывотехническую экспертизу. По ее результатам будет определен тип, мощность, вид поражающих элементов и другие данные. Помимо этого на экспертизу направлены предметы (скотч, фольга и иные), изъятые в ходе обыска по месту жительства Джалилова", - уточнили в СК РФ.

Читайте: "Вовка, проверенный метод": в сети назвали виновных во взрыве в питерском метро

"По предварительным данным они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на Площади Восстания, но окончательные выводы об этом можно будет сделать тоже только по результатам экспертизы.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По официальным данным, в результате теракта погибли 14 людей. 

По информации пресс-службы метрополитена Питера, в вагоне поезда взорвался неустановленный предмет. Позже стало известно, что еще одну неразорвавшуюся бомбу нашли на одной из станций метро.

В сети показали первые секунды после взрыва в метро. Также появились видео последствий происшествия. В России связали взрыв с планами Путина. Также в теракте в петербургском метро обвинили "пятую колонну"

4 апреля в Следственном комитете заявили, что личность террориста установлена. Исполнителем взрыва назвали Акбаржона Джалилова, 1995 года рождения.