УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте арестовали брата и сына экс-президента Мурси – СМИ

12,0 т.
В Египте арестовали брата и сына экс-президента Мурси – СМИ

В Египте силы безопасности арестовали брата и сына экс-президента страны Мухаммеда Мурси.

Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил Аль-Яум ас-Сабиа, пишет РБК.

55-летнего Саида Мурси и младшего сына свергнутого президента арестовали на востоке от Каира в провинции Шаркия, где они оба проживали. Брата и младшего сына Мухаммеда Мурси обвинили в подстрекательстве к беспорядкам и протестных шествий против органов власти.

Читайте: Мистрали для Путина: Романюк заподозрил Египет в военной помощи Кремлю

Напомним, Мухаммед Мурси, занимал пост главы Египта и был представителем исламского движения "Братья-мусульмане". Однако летом 3 июля 2013 года после многодневных массовых выступлений армия Египта объявила о низложении президента. А занимавший в то время пост министра обороны Абдель Фаттах ас-Сиси был избрал новым президентом менее чем через год. После отстранения Мурси удерживался под арестом, его точное местонахождение не сообщалось, однако его сторонники не раз предпринимали попытки добиться его освобождения и возвращения к власти. В 2015 году Мухаммеда Мурси приговорили к смертной казни по делу о массовом побеге из тюрьмы лидеров "Братьев-мусульман" в период "революции 25 января" 2011 года. Позже приговор был обжалован.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, суд Египта признал Мурси террористом, его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара.