УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранные активисты Greenpeace смогут покинуть Россию на этой неделе

1,8 т.
Иностранные активисты Greenpeace смогут покинуть Россию на этой неделе

Находящиеся под следствием иностранные активисты Greenpeace, вероятно, смогут уже на этой неделе получить визу на выезд и вернуться домой, считает юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

"Может быть, они смогут вылететь домой уже на этой неделе, но гарантировать этого нельзя. Это зависит от Следственного комитета и Федеральной миграционной службы. СК выпускает постановление о прекращении дела, после чего ФМС разрешает выезд из России. Паспорта находятся у них на руках", — цитирует его слова РИА Новости.

Читайте: Путин отказался амнистировать фигурантов "болотного дела"

Он отметил, что амнистия также означает, что будет снят арест с судна Arctic Sunrise, которое находится в Мурманске.

"Судно арестовано как орудие совершения правонарушения и после прекращения уголовного дела с него должен быть снят арест. Я пока не могу сказать, как Greenpeace будет забирать судно из Мурманска, скорее всего за ним прилетит сменная команда", — добавил юрист.

Читайте: Амнистия Тимошенко физически и юридически невозможна – Колесниченко

Как сообщал "Обозреватель", в России вступило в действие Постановление об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. Амнистия, в частности, касается членов экипажа Arctic Sunrise, участниц группы Pussy Riot и некоторых фигурантов "болотного дела".