УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко выиграл выборы с результатом в 83,5% – ЦИК

7,8 т.
Лукашенко выиграл выборы с результатом в 83,5% – ЦИК

Президент Беларуси Александр Лукашенко получил 83,49% голосов избирателей на выборах главы государства.

Как сообщается на сайте Центризбиркома страны, Лукашенко поддержали более пяти миллионов граждан.

За трех остальных кандидатов проголосовали менее 600 тысяч граждан: Татьяна Короткевич получила 269,5 тысяч голосов, Сергей Гайдукевич - 202,3 тысячи, Николай Улахович - 101,9 тысячу.

Читайте: В Минске вышли на митинг против Лукашенко: фото с места событий

Против всех проголосовали 390, 4 тысячи белорусов.

При этом не сообщается, насколько предварительными являются данные результаты.

Окончательные данные будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата, сообщили в ЦИК.

Читайте: Столкновение Лукашенко и Путина неизбежно

Как заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина, инаугурация избранного на пятый срок президентом Беларуси Лукашенко пройдет не позднее 11 декабря..

"Инаугурация вновь избранного президента должна пройти не позднее двух месяцев с момента выборов. В данном случае – не позднее 11 декабря", – сказала Ермошина.

Она добавила, что все организационные вопросы, связанные с будущей инаугурацией, будут решаться оргуправлением администрации президента.

Напомним, как показали данные эксзит-поллов, Лукашенко победил с результатом в 82%, а остальные кандидаты получили количество голосов в пределах статистической погрешности.

Сразу после окончания голосования, белорусская оппозиция призвала международное сообщество не признавать итоги выборов президента Беларуси.