УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии организаторов визита Деда Мороза оштрафовали за русский язык

1,4 т.
В Латвии организаторов визита Деда Мороза оштрафовали за русский язык

Инспекция Центра государственного языка Латвии оштрафовала организаторов визита в г. Резекне Деда Мороза из г.Великий Устюг (Россия) за то, что мероприятия с его участием проходили на русском языке без перевода на латышский. Об этом сообщила глава резекненского Центра русской культуры Наталья Усачева.

По ее словам, все мероприятия, в которых участвовал Дед Мороз, проходили на русском языке. В связи с этим в инспекцию по госязыку поступила жалоба. Была проведена проверка, по результатам которой Центр русской культуры был оштрафован за дискриминацию латышских детей.

"Закон предусматривает наличие перевода мероприятия. Ясно, что не песен, а той информации, которая относится к законным интересам общества. Ясно, что мероприятие может проходить на русском языке, но обязан быть его частичный перевод на латышский язык", - пояснил представитель Центра госязыка Антон Курситис.

"Неважно, какой это город - Резекне, Даугавпилс, Валмиера или Рига, - перевод должен быть, как должно быть и предупреждение для посетителей о том, что мероприятие пройдет на русском языке", - добавил он.