УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Епископ объяснил, что означает подарок Папы Путину

14,6 т.
Епископ объяснил, что означает подарок Папы Путину

Епископ Парижской епархии УГКЦ, президент Украинского католического университета Борис Гудзяк объяснил, зачем Папа Римский подарил президенту РФ Владимиру Путину Ангела мира.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Жест очень прост и очень четкий: я даю тебе ангела мира, потому что мир является тем, чем ты должен заняться. Следует помнить, что громкой была фраза Папы несколько дней назад на Балканах, где он говорил: "Те, кто говорит о мире, но занимаются войной, является лицемерами". Она является определенным фоном к тому, что произошло в Риме", - сказал он.

При этом Гудзяк подчеркнул, что гарантий того, что Папа повлиял на Путина, мало.

Читайте: Климкин сделал трогательный подарок Папе Франциску: фотофакт

"Видите, как кто-то Бога не боится, чего он должен слушать Папу? Я думаю, что не следует переоценивать магические свойств даже такого высокого - самого, возможно, в мире сегодня духовного авторитета, - когда собеседник не находится на духовной волне. Я думаю, что Путин понимает политическую значимость слов Папы. И то, что произошло, регистрируется везде - в разных дипломатиях, в разных странах. Я думаю, что это еще одна капля в ту чашу горькой реакции на это неописуемое насилие, которое проводит Путин в Украине и не только в Украине", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", Путин опоздал на встречу с Папой Римским Франциском почти на час.