УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нам не страшен серый волк: СМИ разобрали слабые места армии Путина

64,7 т.
Нам не страшен серый волк: СМИ разобрали слабые места армии Путина

Демонстрация своей силы Россией в Сирии ничего больше, как ширма, которая скрывает за собой все проблемы российской армии, недостатки которой никуда не делись еще с 90-х годов прошлого века.

Об этом говорится в материале издания National Interest, в котором проанализировали состояние современной армии России, передает Gazeta.ru.

Так, в статье отмечается, что российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН), воздушно-десантные войска (ВДВ) и морская пехота в течение последних двадцати лет были модернизированы, но другие войска по-прежнему полагаются на плохо подготовленных призывников. Таким образом, модернизация армии проходит неравномерно.

Читайте: Путин похвастался, сколько нового оружия получила армия России

Автор статьи отмечает, что в первые годы после распада Советского Союза военные расходы резко сократились. Но отсутствие денег было не единственной проблемой российской армии. Ее проблема также заключалась в плохо обученных и лишенных мотивации служащих, попавших в армию по срочному призыву.

После грузинского конфликта Россия начала реформацию армии. Однако по-прежнему более двух третей вооруженных российских сил, особенно сухопутных войск, следуют старой советской призывной модели. Советская система хорошо работала во время холодной войны, однако она не применима к современной эпохе, подчеркивает издание.

В настоящий момент Россия отстает в технологиях по построению высокоточного оружия и современных прицельных контейнеров.

Читайте: "Армия России" обещает завоевать столицы Европы

Другим слабым местом России является судостроение. Военный флот также во много состоит из старых советских кораблей.

В Сирии Россия использует лишь небольшое количество высокоточного оружия. Издание отмечает, что даже российский истребитель Су-30 не был замечен в воздухе во время военной кампании.

Автор статьи утверждает, что, несмотря на то, что за последние 25 лет российская армия добилась огромного прогресса, представление о военной мощи России — это иллюзия. Модернизация российской армии — долгий путь, который займет долгие годы. И даже после проведения необходимых реформ военная мощь России не будет превосходить США и их союзников, считает издание.

Читайте: В НАТО признали, что армия России может вторгнуться в Украину в сжатые сроки

Как сообщал "Обозреватель", Россия увеличила расходы на армию. Так, в следующем году армейский бюджет будет увеличен на на 258,9 млрд рублей и в итоге превысит 3 трлн рублей.