Жириновского хотят оштрафовать за то, что назвал уральцев "дебилами"

1,5 т.
Жириновского хотят оштрафовать за то, что назвал уральцев 'дебилами'

Пермский предприниматель Алексей Реутов подал в Свердловский районный суд иск о защите чести и достоинства к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, истец просит взыскать с политика 60 тыс. рублей за оскорбление жителей Урала.

«До сих пор его (Жириновского. – Авт.) критика и острые высказывания доставались в основном политикам и другим известным людям. В первый раз я увидел, что эта критика, которая всем нравится, вызывает смех, обращена к обычному населению, ко всем уральцам, как он выразился, «к тем, кто проживает от Перми до Екатеринбурга». Всех он назвал дебилами, сказал, что тут проживает полностью дебильное население», – пояснил Реутов, отметив, что считает такое высказывание оскорбительным.

Он просит суд взыскать с Жириновского 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Также он просит взыскать аналогичную сумму с издания «Комсомольская правда Пермь», в заметке которого цитировалось высказывание политика и содержалась ссылка на видеоролик. Также истец просит суд принять решение о публикации в данном издании опровержения и судебного решения по иску.

По словам Реутова, суд иск зарегистрировал, но к производству пока не принял. В суде получение данного иска пока не подтвердили.

Ранее в Сети появилось видео, где лидер ЛДПР Владимир Жириновский якобы в интервью каналу «Совершенно секретно» низко оценил интеллектуальные способности президентов СССР и России Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, объяснив это происхождением руководителей страны.

Как уже сообщал "Обозреватель", Жириновский оскорбил уральцев, назвав их "тупыми". Свои выводы об интеллекте жителей Урала скандальный политик сделал на основе личных наблюдений.

Источник:Интерфакс