УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без сюрпризов: в Германии избрали нового президента

36,8 т.
Бундестаг

Бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым президентом ФРГ. Как сообщает DW, Штайнмайер был единым кандидатом от блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза Германии, а также Социал-демократической партии Германии и набрал абсолютное большинство голосов представителей Федерального собрания уже в первом туре.

В частности, за Штайнмайера проголосовал 931 выборщик из числа депутатов Бундестага и делегатов земельных парламентов при необходимом 631 голосе для победы в первом туре.

Читайте: Штайнмайер: приход Трампа положил конец миропорядку ХХ века

Отмечается, что победивший на выборах кандидат является президентом с того момента, как он согласился с результатами голосования в федеральном собрании. На 19 марта запланирована церемония инаугурации. Штайнмайер сменяет на посту 77-летнего Йоахима Гаука.

Как сообщалось ранее, конкурентами Штайнмайера были кельнский ученый, который изучает проблемы бедности, Кристоф Буттервеге, популярный юрист, актер и телеведущий Александр Гольд, вице-председатель правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Альбрехт Глазер и отец сатирика Мартина Зоннеборна - Энгельберт Зоннеборн.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил "большого друга Украины" Штайнмайера с победой на выборах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Штайнмайер, возглавлявший семь лет МИД Германии, ушел в отставку из-за участия в президентских выборах.