УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Газпром будет снижать транзит газа через Украину

981
Эксперты: Газпром будет снижать транзит газа через Украину

"Газпром" максимально задействует транзит газа через Белоруссию и обходные маршруты, в связи с чем привлекательность украинской газотранспортной системы будет серьезно снижаться, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Накануне "Газпром" заявил, что в 2012 году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на 4 миллиарда кубометров или 12,7% - до 35,3 миллиарда кубометров.

В частности, генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что украинская ГТС уже не соответствует международным стандартам.

"Поскольку "Газпрому" принадлежит 100% акций "Белтрансгаза" и белорусского участка газопровода "Ямал-Европа", то российская компания будет максимально задействовать этот маршрут транспортироки газа. Ведь в этом случае "Газпром" контролирует расход средств получаемых за транспортировку газа и может развивать газотранспортную систему Белоруссии. На Украине "Газпром" ничего не контролирует. При этом сами украинцы признают, что их газотранспортная система не соответствует международным стандартам и постепенно деградирует", - считает эксперт.

По его мнению, именно поэтому и создаются обходные маршруты транспортировки газа, в частности "Северный поток".

"Очевидно, что запуск "Северного потока" не приведет к снижению поставок через Белоруссию, снижение затронет только Украину. Что касается украинской ГТС, то единственная надежда на ее нормальное функционирование, это появление в числе ее акционеров "Газпрома". В противном случае украинские трубы превратятся в гору металлолома. Это публично признавал и президент Украины Виктор Янукович. Вот только смелости на то, чтобы принять политическое решение о приватизации "Нафтогаза Украины" у руководства Украины пока не хватает", - заключил Правосудов.

Руководитель направления "Мировая энергетика" энергетического центра Сколково Татьяна Митрова также считает, что полный контроль "Газпрома" над "Белтрансгазом" и новые маршруты поставки российского газа в Европу, включая "Северный поток" и "Южный поток", снижают привлекательность и, как следствие, рыночную стоимость украинской газотранспортной системы. По ее мнению, Украина уже упустила шанс в переговорном процессе с "Газпромом" по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с точки зрения ее оценочной стоимости в 20 миллиардов долларов.

Кроме того, отмечает Митрова, новые транспортные коридоры, безусловно, приведут к снижению загрузки украинского маршрута за счет перехода к ним части украинских объемов.

Ранее директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уже говорил, что после запуска в полном объеме "Южного потока" украинская ГТС просто не будет нужна. Эксперт напомнил, что в прошлом году транзит газа через Украину составил 100 миллиардов кубометров, тогда как через "Северный" и "Южный потоки" потенциально можно будет экспортировать 118 миллиардов кубометров газа.

В то же время, по словам Симонова, Киеву и Москве, конечно, лучше бы найти компромисс в газовом споре, но на это "есть всего год". Эксперт также подчеркнул, что если учесть требования Украины о снижении цены на газ и принять во внимание ее оценку ГТС (20 миллиардов долларов), то может оказаться, что строительство "Южного потока" вполне экономически оправдано.

В конце ноября 2011 года "Газпром" купил 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов, доведя свою долю в предприятии до 100%. Взамен Белоруссия получила скидку на газ в текущем году и подписала выгодный контракт на поставки газа в 2012-2014 годах. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. В рамках соглашения между правительствами Белоруссии и РФ об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" обязался максимально загрузить газопроводы, расположенные на территории Белоруссии.

В ноябре прошлого года "Газпром" запустил первую ветку газопровода "Северный поток", по которому газ поставляется в Европу напрямую. Осенью текущего года планируется запустить вторую ветку, доведя мощность газопровода до 55 миллиардов кубометров. По территории Украины до ввода в строй "Северного потока" прокачивалось около 80% российского газа в страны Европы. В последние годы по украинской трубе проходило около 100 миллиардов кубометров газа в год.

В декабре текущего года может начаться строительство газопровода "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров газа.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ. Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.