УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские миротворцы будут обеспечивать безопасность во время инаугурации президента Либерии

1,7 т.
Украинские миротворцы будут обеспечивать безопасность во время инаугурации президента Либерии

Украинские миротворцы будут осуществлять охрану правопорядка с воздуха на период запланированной на 16 января церемонии инаугурации президента Республики Либерия.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны Украины, ввиду запланированных мероприятий руководством Миссии ООН в Либерии и органами правопорядка страны на период инаугурации президента Эллен Джонсон-Серлиф и на несколько дней после нее будут введены дополнительные меры безопасности и охраны в столице (город Монровия - ИФ) и на путях, ведущих к ней, передает Интерфакс-Украина.

Так, по словам командира 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины полковника Петра Плиса, поздравить нового президента страны прибудут руководители ООН, официальные представители африканских стран-соседей, США, Великобритании, Франции, Китая и других стран мира.

«В частности, маршрут перемещения большинства VIP-персон от аэропорта до столицы страны в светлое время суток будут постоянно патрулировать пара украинских боевых вертолетов Ми-24, сопровождая колонны автомашин и поддерживая взаимодействие с наземными силами Миссии ООН в Либерии», – сообщил полковник Плис.

Группа украинских вертолетов будет патрулировать небо над Монровией с наблюдателями международного контингента на борту. Еще пара вертолетов, оборудованных для медицинских и поисково-спасательных задач, будут находиться в режиме 30-минутной готовности к вылету на случай непредвиденной ситуации. Остальные украинские вертолеты будут находиться в постоянной готовности к вылету для доставки миротворцев к месту возможных беспорядков.

«Всего к обеспечению запланированных мероприятий планируется привлечь до девяти украинских вертолетов. Техника и летно-подъемный состав готовы выполнить поставленные задачи», - отметил Плис.