УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для уверенности союзников: США провели успешные испытания ядерной бомбы

50,3 т.
Для уверенности союзников: США провели успешные испытания ядерной бомбы

1 июля ВВС Соединенных Штатов и Национальная администрация по ядерной безопасности совершили первое испытание ядерной бомбы B61-12 на полигоне Тонопа в штате Невада.

"Испытание B61-12 свидетельствует о продолжении программы B61 и вселяет уверенность в наших союзников", - сказал заместитель руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности доктор Дон Кук, передает ZN.

Данное испытание было одним из трех, которые запланированы на этот год. Сообщается, что бомба B61-12 является неотъемлемым компонентом системы ядерного сдерживания США.

Читайте: Ядерные материалы нипочем: Яценюк предложил сделать вокруг ЧАЭС заповедник

В начале апреля Пентагон совершил испытание самой мощной противобункерной авиабомбы, которая имеется в арсенале Соединенных Штатов. Данное мероприятие было осуществлено на случай неудачи в мирных переговорах с Ираном и принятия решения Вашингтоном начать военные действия.

Как отмечается, данная авиабомба способна уничтожить любой укрепленный ядерный объект в Иране.

Читайте: Однокурсник Путина рассказал, решится ли он на ядерную войну

25 июня американское издание The National Interest сообщало, что США репетируют бомбардировку ядерных объектов Ирана корректируемыми противобункерные авиационные бомбы (Massive Ordnance Penetrator - MOP). При весе 13,6 тонн она способна "зарыться" на 60 метров под землю и на 16 метров в бетон перед тем, как сдетонировать. По некоторым данным, MOP обладает электронными контрмерами с целью противодействовать иранским "глушилкам".

Как сообщал "Обозреватель", в России рассказали, при каких условиях могут применить ядерное оружие.