УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный фонд "Норникель" предъявил претензии к Прохорову

969
Пенсионный фонд 'Норникель' предъявил претензии к Прохорову

Пенсионный фонд "Норникель" обнародовал свои претензии к бывшему директору горно металлургического комбината "Норильский никель" Михаилу Прохорову, который, как ожидается, в среду будет зарегистрирован кандидатом в президенты.

Как заявила президент фонда Екатерина Акифьева, по итогам 2008 года бывшее руководство фонда оставило зафиксированный на балансе колоссальный убыток в размере 2,1 млрд рублей.

"Хотелось бы отдельно отметить, что мы имеем большие претензии к прежнему руководству фонда и лично к господину Прохорову, который, позиционируя себя в качестве эффективного менеджера, будучи генеральным директором ГМК «Норильский никель», назначал совет фонда, фактически контролируя его деятельность", – сказала она.

Представители бизнесмена связывают эти высказывания с предвыборной ситуацией. Как сообщил представитель Прохорова, с того момента, как Прохоров покинул ГМК, прошло пять лет.

"За это время и руководство ГМК и фонда менялось несколько раз. Фонд проверяли аудиторы. И теперь, за день до регистрации, появляются претензии. Совершенно очевидно, что это провокация и попытка очернения Прохорова как кандидата", – сказал представитель Прохорова.