УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сражаются только за одно": Невзоров объяснил, почему Прилепин поехал воевать на Донбасс

23,1 т.
Прилепин

Российский публицист Александр Невзоров считает, что писатель Захар Прилепин вступил в ряды террористической организации "Донецкая народная республика" (ДНР), которая временно оккупировала часть востока Украины, из-за денег.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире "Эха Москвы".

"Война стала настолько другой, что сейчас она является гораздо более доходным предприятием. Мы знаем, что Букеровская премия – это какие-то гроши. Мы понимаем, что Гонкуровская премия – это вообще символичные, по-моему, 10 евро. Мы понимаем, что Пулитцеровская, да, правильно? Это тоже очень небольшая сумма в 10 тысяч долларов. Но донбасская война любому вменяемому командиру приносит в десятки и сотни раз больше, как это показали недавно опубликованные счета донбасских командиров", - отметил Невзоров.

"И понятно, что сейчас единственное, за что сражается вся эта банда на Донбассе, когда никаких надежд не осталось ни на вхождение в Россию, ни даже на какую-то вменяемую автономию, они все сражаются только за одно – за продолжение войны. Кому и зачем так страстно нужна война?" - подчеркнул он.

Читайте: "Бандит и мародер": журналист рассказал о чеченском прошлом Прилепина

Кроме того, публицист, который в середине 1990-х находился в зоне вооруженного конфликт в Чечне, рассказал, что ощущает человек, берущий в руки ружье.

"Это нормальное абсолютно ощущение, и это правильный путь, и с точки зрения своей биографии, своего пиара он (Прилепин. - Ред.) действует безупречно и очень умно. Более того, я подозреваю, что он, в общем-то, неплохой дядька, и вполне может быть, что им движут и вполне искренние, а не какие-то корыстные устремления. Другое дело, что он мог бы посмотреть на пример старших товарищей и понять, что это пустая трата времени, и что это то, за что рано или поздно, в общем, приходится раскаиваться, - сказал он.

Читайте: "Не трогает": террорист Прилепин ответил на "смертельную" критику Ганапольского

Невзоров также прокомментировал заявление террористов на Донбассе о том, что они "возьмут Киев".

"Они уже брали Лондон, они уже брали Нью-Йорк, они уже колонизировали Австралию, но, судя по всему, это делается все-таки тогда, когда под видом гуманитарной помощи прибывает совсем дешевый спирт", - резюмировал публицист.

Как сообщал "Обозреватель", Прилепин стал "заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом" террористов "ДНР", получив при этом "звание майора".