УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исследователи доказали, что мужской мозг больше женского

2,3 т.
Исследователи доказали, что мужской мозг больше женского

Ученые из Кембриджского университета изучили все научные работы, касавшиеся мозга, опубликованные в период с 1990 по 2013 год и провели исследования, в результате которых выяснилось: мозг мужчин больше, чем мозг женщин, - написало издание DailyMail.

У ченые создали карту, показывающую, насколько отличается содержимое черепных коробок у представителей противоположных полов.

Читайте: На Донетчине зафиксировали смерть от гриппа

"Впервые мы можем предоставить убедительные доказательства того, что размер мозга и структура отличны у мужчин и женщин. Мы больше не должны игнорировать половую принадлежность в исследовании нейронауки, особенно при изучении психиатрических болезней, которые распространены как у мужчин, так и у женщин", - сказал профессор Амбер Руигрок, возглавлявший исследование.

Исследование было опубликовано в двух научных журналах (Neuroscience и Biobehavioral). Было установлено, что у мужчины объемы мозга в среднем больше, чем у женщины на 8-13%.

Мозг мужчины также больше женского по следующим показателям: серое вещество - 9%; белое вещество - 13%; области, заполненные спинномозговой жидкостью - 11,5% и мозжечка - 9%.

Читайте: Математики утверждают, что есть 177147 способов завязать галстук

Как полагают эксперты, исследование может сильно повлиять на будущее научных работ, направленных на изучение аутизма и депрессии.

"Это новое исследование может помочь нам понять не только типичные половые различия, но и связанные с полом психиатрические болезни", - сказал профессор Саклинг.