УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж и Лондон готовы вооружить повстанцев Сирии без одобрения ЕС

1,5 т.
Париж и Лондон готовы вооружить повстанцев Сирии без одобрения ЕС

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус 14 марта объявил, что его страна и Великобритания начнут вооружать сирийских повстанцев даже без единогласного одобрения со стороны Евросоюза.

По словам Фабиуса, Париж и Лондон постараются как можно скорее вынести на обсуждение ЕС вопрос о снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию, "чтобы бойцы сопротивления получили возможность защищать себя", пишет Лента.ру.

При этом он добавил, что если эта идея не найдет единодушной поддержки со стороны всех 27 стран Евросоюза, Франция и Великобритания решат вопрос с поставками оружия самостоятельно.

"Франция — независимая страна", — напомнил министр.

Ранее ЕС планировал обсудить вопрос о снятии или продлении эмбарго в мае текущего года, но Париж и Лондон намереваются приблизить срок рассмотрения этой темы. Фабиус в этой связи не исключил, что обсуждение может состояться еще до конца марта.

Двумя днями ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что его правительство также намерено рассмотреть вопрос о поставках оружия сирийским повстанцам. По его мнению, Запад только так может повлиять на развитие ситуации в стране, где быстро набирают силу радикальные элементы исламистского толка.

В минувшем феврале ЕС разрешил странам-участницам союза поставлять в Сирию продовольствие, медикаменты и "нелетальное оборудование" — рации, приборы ночного видения, бронежилеты и тому подобные вещи.

На этом фоне Лига арабских государств позволила своим участникам отправлять повстанцам любые виды оружия и боеприпасов, что вызвало беспокойство на Западе. Дело в том, что основная часть поставок оружия из арабских стран в Сирии достается именно исламистам, выступающим с антизападных и антиизраильских позиций.

Сирийские повстанцы все два года конфликта добиваются помощи от внешнего мира, однако со стороны государств такая помощь до недавнего времени им не поступала. В этих условиях основным источником поддержки извне для них стали неофициальные благотворительные фонды исламской направленности. Это привело к радикализации настроений среди повстанцев и росту популярности идей вооруженного джихада.