УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намерена отстаивать перед ВТО утилизационный сбор – депутат

1,2 т.
Россия намерена отстаивать перед ВТО утилизационный сбор – депутат

Россия намерена отстаивать перед странами ВТО легитимность введенного утилизационного сбора на импортные автомобили.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, отвечая на вопрос о том, насколько введение утилизационного сбора для автомобилей соответствует принципам и нормам свободной торговли в рамках ВТО, пишет УНИАН.

"Принципам ВТО может и не соответствовать, а вот практике – соответствует, потому что другие страны закрывают на это глаза. Правила ВТО – это не мантра, не десять заповедей Моисея. Это некая договоренность, которую где-то можно расширить, где-то – сузить. Мне кажется, что в рамках этой логики мы и будем действовать", – сказал А.Пушков.

Он напомнил, что действующие страны ВТО постоянно ведут между собой "торговые войны".

По его словам, членство же в ВТО Россия намерена использовать для влияния на международные правила торговли.

"Это нам дает возможность влиять на формирование мировой торговой политики. Но вместе с тем, это нам дает и возможность – в рамках ВТО, вести оптимальную экономическую политику. Успех деятельности в ВТО в значительной мере зависит от нас самих. Вот мы так и будем действовать – максимально пользоваться плюсами ВТО, но и ограничивать негативные последствия для тех секторов экономики, которые еще недостаточно конкурентноспособны, чтобы выдерживать такой напор западной продукции", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортированные из России автомобили и автобусы.