УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший протест в Польше: появилось видео потасовок у Сейма

24,7 т.
Протесты в Польше

В Варшаве участники акции протеста заблокировали выходы из здания Сейма после заявления оппозиции о том, что правящая партия "Право и справедливость" приняла государственный бюджет на 2017 год за пределами основного здания парламента.

Об этом пишет Reuters.

Митинг стал крупнейшим политическим протестом в Польше с начала членства страны в ЕС и наивысшей точкой эскалации конфликта между оппозицией и большинством.

После полуночи полиция начала оттеснять протестующих, которые заблокировали парламент, однако решила не продолжать, когда прибыли новые участники протеста.

Читайте: "Остаемся в Европе": в Варшаве на антиправительственную акцию вышла почти четверть миллиона человек

Парламент был оцеплен сотнями вооруженных полицейских. Участники акции требовали от лидера "ПиС" Ярослава Качиньского выйти к ним. Однако впоследствии стало известно, что при помощи полиции Ярослав Качиньский смог покинуть здание Сейма.

После этого автомобиль Качинського покинул площадь возле здания парламента вместе с другими машинами, одна из которых принадлежит премьер-министру страны Беате Шидло.

Депутат-оппозиционер Ежи Мейштович заявил, что силовики применили слезоточивый газ, когда протестующие попытались остановить автомобиль Качинського.

Srodek nocy, a manifestacja pod #Sejm nadal trwa! #WolneMedia #WolneMediawSejmie pic.twitter.com/I7uAuRRQiz

— PlatformaObywatelska (@Platforma_org)

17 грудня 2016 р.

Как сообщал "Обозревтель", 9 января в 19-ти польских городах прошли масштабные митинги и манифестации в знак протеста против принятого Сеймом закона о средствах массовой информации.