УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командира чеченского батальона, бойцы которого подозреваются в убийстве Немцова, повысили

6,4 т.
Командира чеченского батальона, бойцы которого подозреваются в убийстве Немцова, повысили

Командир 141-го моторизованного полка внутренних войск МВД (бывшего батальона "Север") Алибек Делимханов назначен заместителем командующего 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск министерства внутренних дел Российской Федерации.

Об этом в Instagram написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Герой России полковник Алибек Делимханов получил назначение на должность заместителя командующего 46-й Отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ. С момента создания полка им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова он являлся его командиром. За это время полк стал одной из самых боеспособных единиц в внутренних войсках", – сообщил Кадыров.

Читайте: Соавтор доклада Немцова рассказал, откуда у Путина деньги на "ДНР" и "ЛНР"

Прощание полка с командиром состоялось 13 мая. На церемонии присутствовал Кадыров. Он вручил Делимханову орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Исполняющим обязанности командира полка назначен подполковник Рахман Абдулкадиров, до этого занимавший должность командира батальона этой войсковой части.

Алибек Делимханов приходится родным братом депутату Госдумы России и советнику Рамзана Кадырова Адаму Делимханову.

В последнее время батальон "Север" фигурировал в СМИ в связи с убийством российского оппозиционера Бориса Немцова. Предполагаемый исполнитель убийства политика Заур Дадаев служил в батальоне "Север". Кроме того, в батальоне служили Беслан Шаванов, подозреваемый в слежке за Немцовым, а также предполагаемый фигурант дела Руслан Геремеев. Сам Алибек Делимханов, по данным "Росбалта", тоже был допрошен по делу Немцова.

Батальон "Север" был создан в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. Структурно он входил в состав 46-й бригады. В 2010 году его преобразовали в 141-й специальный моторизированный полк.