УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России проверят слова Гайдар на экстремизм и сепаратизм

5,5 т.
В России проверят слова Гайдар на экстремизм и сепаратизм

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предлагает Следственному комитету России проверить высказывания экс-вице-губернатора Кировской области, а ныне советника губернатора Одесской области Украины Михеила Саакашвили Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм.

Об этом сообщают "Известия".

"Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и в Украине", - сказал Марченко.

Читайте: Гайдар ответила на критику российского политика: сложно говорить с людьми-зомби

По словам сенатора, Гайдар, "отрабатывая украинское гражданство", наговорила на уголовное дело в России и должна быть лишена российского гражданства.

Он уже написал заявление в Следком с просьбой проверить высказывания Гайдар на экстремизм и сепаратизм, а также призвал ее самостоятельно отказаться от российского гражданства, поскольку она присягнула на верность другому государству.

Читайте: Гайдар: когда идет война, о "братских народах" не может быть и речи

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство и вручил паспорт гражданина заместителю главы Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар.