УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террорист Брейвик ездил в Беларусь к "красивой женщине"

930
Террорист Брейвик ездил в Беларусь к 'красивой женщине'

Андерс Беринг Брейвик, недавно признанный психиатрами вполне вменяемым и адекватным, ранее говорил, что ездил в Беларусь якобы для "прохождения боевой подготовки в тренировочном лагере местных правых". По крайней мере, так он сам написал в своем манифесте. Однако несколько свидетелей сообщили местной полиции, что в Беларусь он ездил, чтобы встретиться с женщиной, с которой он познакомился в Интернете на сайте знакомств.

Как удалось выяснить телеканалу NRK, Брейвик познакомился с женщиной по имени Наташа, а возможно Надя, через веб-сайт, который обеспечивает контакт между восточноевропейскими женщинами и мужчинами из Западной Европы.

Владельцы сайта знакомств подтвердили, что у Брейвика есть акаунт на их ресурсе, и это именно он, поскольку для регистрации он требуют предоставить настоящие документы, удостоверяющие личность.

По данным полиции, женщина использовала несколько разных имен и Наташа не ее настоящее имя.

В 2005 Брейвик отправился в Беларусь, чтобы встретиться с ней. "Мы можем подтвердить, что он находился в Белоруссии, чтобы встретиться с женщиной. Был разговор о белорусской женщине, которая жила там, и он находился в стране в течение нескольких дней, прежде чем вернулся в Норвегию", - сообщил NRK прокурор Пал-Фредрик Хьорт Краби.

Ранее белорусские власти подтвердили, что Андерс Беринг Брейвик находился в стране с 4 по 11 марта в 2005 году, но анонимные источники в органах безопасности РБ также сообщили, что террорист-одиночка посетил Беларусь не один, а три раза.

После поездки в Беларусь Брейвик показывал нескольким близким знакомым фотографию женщины, которая по его мнению была вполне красива.

На допросе Брейвик сам подтвердил, что он встретил женщину в 2005 году, но не сообщил никаких подробностей. Вскоре после визита в Беларусь, Брейвик пригласил женщину в Норвегию, что также подтвердил прокурор Хьорт Краби. Но встреча особым успехом не увенчалась.

Друзья рассказали, что Брейвик назвал ее "золотоискательницей", и что он отправил ее домой на несколько дней раньше, чем она собиралась вернуться.

В норвежской полиции говорят, что они знают, кто та белоруска, с которой Брейвикбыл знаком, и они надеются допросить ее.

По данным NRK, Наташа (Надя) сейчас проживает в США, после того как вышла замуж за европейца.