УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС одобрили введение эмбарго на нефть из Ирана

2,1 т.
В ЕС одобрили введение эмбарго на нефть из Ирана

Главы МИД всех 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердили введение эмбарго на нефть, поставляемую из Ирана, сообщают дипломатические источники.

Ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали о том, что в рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Ранее сообщалось, что на скорейшем введении эмбарго на иранскую нефть настаивает Франция, ее срок – три месяца. В то же время большинство стран Евросоюза поддерживают шесть месяцев отсрочки, сообщил тогда другой источник, дипломат ЕС.

Страны ЕС и США ранее заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы. В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который транспортируются 40% мировой нефти и существенное количество природного газа.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.