УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 37 лет: Трамп нарушил один из принципов политики США

55,7 т.
Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп провел прямой разговор с президентом Тайваня, вопреки дипломатической политике Белого дома.

Таким образом, официальный контакт между властями состоялся впервые с 1979 года, сообщает ВВС Украина.

В заявлении группы, которая занимается вопросами передачи власти в США, говорится о том, что Трамп обсудил с президентом Тайваня Цай Инвень "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности" во время телефонного разговора.

Читайте: Будут войны: Трампу напророчили будущее, о котором не мечтал Рейган

В свою очередь администрация президента Цай сообщила, что в разговоре с Трампом принимали участие министр иностранных дел и глава совета национальной безопасности Тайваня.

Сам Трамп в Twitter сообщил, что Цай сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах в США.

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем, который закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но обходит вниманием общепринятые дипломатические отношения.

Читайте: Трамп отказался свергать "режимы": у Путина вздохнули с облегчением

Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

Данной политики "единого Китая" придерживаются и США. Однако избранная в 2016 году на пост главы Тайваня Цай Инвень не принимает её.

Официальный представитель президента США Барака Обамы по национальной безопасности Нед Прайс заявил, что Белый дом остается приверженным политике "единого Китая", передает агентство Reuters. По словам Прайса, это поможет сохранить мирные отношения в регионе.

Читайте: Трамп назначит критика Путина главой Пентагона - The Washington Post

В то же время сам Трамп, реагируя на критические выпады относительно своего разговора с лидером Тайваня, написал в Twitter: "Интересно: США продают Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я должен не отвечать на звонок с поздравлением".

Официальный представитель избранного главы США добавила, что Трампу "хорошо известно", какова политика Вашингтона в отношении Тайваня.

В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И в эфире гонконгского телеканала Phoenix TV назвал разговор между господином Трампом и госпожой Цай "мелкой хитростью Тайваня", который, как надеется китайский чиновник, не изменит политику Вашингтона в отношении Пекина.

Читайте: Перезвони мне: Трамп собрался лично СМС-ить гражданам США

"Политика "единого Китая" - это краеугольный камень здорового развития китайско-американских отношений, и мы надеемся, что этот политический фундамент не будет поврежден либо нарушен", - заявил он.

Позже МИД Китая обнародовал официальную позицию относительно действий Трампа.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Пекине обеспокоились из-за возможной встречи Трампа с духовным лидером Тибета Далай-ламой.