Андрей Гальчук
Андрей Гальчук
Музыкальный редактор, писатель

Блог | Праздник с применением силы. Как прошел в Москве и Питере день России

16,6 т.
Праздник с применением силы. Как прошел в Москве и Питере день России

Пока Украина празднует вступление в силу безвизового режима с Европой, северный сосед отмечал вчера День России. И далеко не все демонстрации, которые состоялись в этот самый день, пришлись по душе властям предержащим. И более 2000 арестованных и брошенных в автозаки и КПЗ — самое наглядное тому подтверждение.

ОМОН играет с прохожими на Тверской в "веселый паровозик"

Читайте: В Москве разыгран какой-то фарс

Праздничные гуляния

Для многих "празднование" дня России закончилось решетками, автозаками и КПЗ. И далеко не все выйдут на свободу сегодня. Уже заведены административные и уголовные дела, по приговорам которых людей ждет лишение свободы сроком от месяца до нескольких лет. За что, спросите вы? Ну, просто за то, что праздник они встретили не на той улице. Должны были на Сахарова, а оказались на Тверской. А это, согласитесь, уже криминал!

Особенно с учетом того, что "гулять по Тверской" сторонникам оппозиции все же разрешили — без плакатов и лозунгов. Тогда за что хватали? Ну… видимо, они все же нарушали покой "обычных граждан".

Даже желающие праздновать лояльно должны были выстоять немалые очереди "на прозвон"

Я уж молчу про тех наглецов, которые посмели хватать нежных правоохранителей за куртку или локоток — это бесцеремонное надругательство, за которое светят годы тюрьмы и уже реальные побои и издевательства. Оскорбленные отсутствием пиетета представители ОМОНа прямо на публике пускали в ответ в ход резиновые дубинки, били схваченных прохожих головами об автозаки, выкручивали им руки и пинали чем и куда придется.

В этот раз митингующие уже активнее и сплоченнее отбивали задержанных у бойцов ОМОНа

В этой праздничной и непринужденной обстановке хватали даже 12–16-летних детей, которые "гуляли по Тверской" (разумеется, за деньги западных служб). Гуляли, невзирая на усиленную "профилактику экстремизма" в школах после акций протеста 26 марта.

Так выглядят, по мнению российской власти, современные экстремисты

Коррупция разрешенная и запрещенная

"Если граждане спокойно гуляют и проявляют чувство солидарности с большинством людей, которые придут отмечать День России, все будет хорошо. Если они станут проявлять "особые" чувства, полиция может их заметить", — любезно пояснил в эфире "Эха Москвы" кремлевский толмач, начальник городского (московского) департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Между тем, напомню, люди вышли на митинг именно против коррупции в России. Судя по всему, господин Черников борется с какой-то иной коррупцией. Не с той, против которой протестуют люди.

А вот так выглядят лица "сотрудников", которые приехали бороться со школьниками. Не иначе в этот праздничный день они отражали нашествие инопланетной цивилизации

В Питере участников акции протеста на Марсовом поле хватали даже с флагами России

Российские СМИ весьма скупо освещали состоявшиеся акции протеста. Например, Лента.ру ограничилась парочкой нравоучительных материалов и сообщением о том, что "сотруднику" Росгвардии брызнули в лицо газом на Тверской. Это реально событие общегосударственного масштаба.

"Сторонники оппозиционера Алексея Навального пошли на откровенную провокацию, они собрались в центре столицы и выкрикивают лозунги, — объявил днем тот же Черников. — Акцию решено пресечь".

Выкрикивают лозунги! Это неслыханный экстремизм! Ну, согласитесь. К слову, самого Навального арестовали еще до того, как он вышел из собственного подъезда. На 30 суток.

Были видны в толпе и вот такие футболки. Но, похоже, московские полицейские еще не догадываются о смысле этих надписей

По состоянию на 17:30 в Москве было задержано около 750 человек. В Питере — более 900. Здесь правоохранители арестовали даже большую надувную резиновую уточку. Ну, это, правда, уже вообще беспредел демонстрантов!

Прокуратура г. Ярославля своих горожан предупредила заранее: "Сидите дома! Скорее мы вас посадим, а не Димона!" Тем не менее, акции протеста, как и в прошлый раз, состоялись во многих городах России.

"Героическое" задержание

Лебединая песня

Смешно, конечно, смотреть как камуфлированные, до зубов экипированные боровы "винтят" женщин и школьников — впятером или даже всемером на одного. Но даже на этом фоне все отчетливее ощущается приближение "Лебединого озера" — произведения знакового, доставшегося России в наследство от СССР.

Скоро на всех телеканалах!

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...