УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Германии отказался уйти в отставку

1,4 т.
Президент Германии отказался уйти в отставку

Кристиан Вульф (Christian Wulff) отказался уйти в отставку с должности президента Германии. Об этом заявил сам Вульф в интервью общественно-правовым телеканалам ARD и ZDF, которое было показано вечером в среду, 4 января.

Эта 15-минутная беседа стала публичной реакцией Вульфа на усилившуюся в его адрес критику по поводу получения им сомнительного частного кредита, а также попыток оказать давление на СМИ, чтобы замолчать эту историю. Интервью состоялось в 18.00 по местному времени и транслировалось в записи в прайм-тайм - наиболее активное время телепросмотра.

"Ответственность" и "грубая ошибка"

Отвечая на вопросы журналистов ARD и ZDF, Кристиан Вульф, в частности, подчеркнул, что "охотно" осознает ответственность, которую он взял на себя на пятилетний срок, но понимает, что не совершил ничего противозаконного, и "с радостью" исполняет обязанности главы государства. Кроме того, Вульф обосновал отказ уйти в отставку еще и "большой поддержкой" которую он, по его словам, получил в последние несколько недель от сограждан, друзей и сотрудников, передает агентство AFP.

Президент ФРГ назвал "грубой ошибкой" свой телефонный звонок главному редактору газеты Bild Каю Дикману (Kai Dieckmann), которому он пригрозил "окончательным разрывом" с издательством Springer, если Bild опубликует статью о кредите, полученном Вульфом от супруги знакомого бизнесмена. Одновременно Вульф вновь извинился за этот звонок. Он подчеркнул, что не пытался давить на прессу, а просто просил "отсрочить публикацию" на сутки - до тех пор, пока не вернется в Германию из рабочей поездки в регион Персидского залива.

Меркель не сомневалась

Незадолго до трансляции телеинтервью Кристиана Вульфа канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила уверенность в том, что в этой беседе глава государства расставит все точки над "и". "Могу сказать, что федеральный канцлер абсолютно уверена в том, что президент вновь даст исчерпывающие ответы на все открытые вопросы, - заявил заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер (Georg Streiter) 4 января в Берлине. - Он уже ответил на все вопросы, и федеральный канцлер полагает, что он будет так поступать и впредь".

Штрайтер отметил, что канцлер Меркель "ценит деятельность президента" и не намерена комментировать его телефонные переговоры с руководством издательства Springer, поскольку их содержание конфиденциально. В то же время он напомнил, что Кристиан Вульф уже принес извинения за форму и содержание этих разговоров, и эти извинения были приняты.

Нажать, чтобы заставить замолчать

Немецкая газета Bild подтвердила, что Кристиан Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им от супруги знакомого бизнесмена Эгона Геркенса (Egon Geerkens) частного кредита в 500 тысяч евро для финансирования покупки дома под Ганновером. В середине декабря он позвонил главному редактору Bild Каю Дикману, чтобы пригрозить ему "окончательным разрывом" с издательством Springer, если газета опубликует статью о кредите. Поскольку Дикман в это время находился в Нью-Йорке, Вульф не смог связаться с ним и оставил ему на автоответчике сообщение, в котором использовались такие выражения, как "вести войну" и "перейти Рубикон". Президент ФРГ звонил и главе издательства Springer, которому принадлежит Bild.

Выяснилось, что эта история не была единственной. Газета Die Welt, также принадлежащая издательству Springer, 3 января сообщила, что летом 2011 года президент Германии пытался воспрепятствовать публикации в воскресном издании Welt am Sonntag материала об отношениях Кристиана Вульфа со сводной сестрой. Одного из авторов вызвали в президентскую резиденцию, и в разговоре с глазу на глаз Вульф заявил, что в случае выхода статьи у издания возникнут неприятности. Тем не менее, материал был опубликован.

Часть оппозициитребует отставки Вульфа

Отставки Вульфа с должности президента Германии потребовала часть оппозиции. "Кристиан Вульф нанес существенный ущерб имиджу должности федерального президента и тем самым самой ФРГ", - считает заместитель председателя парламентской фракции Левой партии Ульрих Маурер (Ulrich Maurer).

В свою очередь социал-демократы заявили, что если Вульф не выступит с искренними объяснениями, то он больше не сможет непредвзято исполнять обязанности президента. "У Вульфа было три недели, чтобы доказать неправомерность обвинений. Ему это не удалось", - заявил исполнительный секретарь парламентской фракции СДПГ Томас Опперман (Thomas Oppermann).

Не первый отказ

В конце декабря Кристиан Вульф уже отказывался уйти в отставку в связи со скандалом вокруг ссуды, которую он получил у жены своего друга-предпринимателя Геркенса. Выступая с не объявленным ранее пятиминутным заявлением в своей берлинской резиденции, дворце Бельвю, Вульф пообещал "добросовестно" и "с полной отдачей" исполнять свои обязанности главы государства.

Одновременно он извинился за то, что в 2010 году, занимая пост премьер-министра Нижней Саксонии, в ответе на запрос депутатов ландтага не предоставил полной информации о кредите. Отвечая на критику близких отношений с рядом бизнесменов, президент ФРГ отметил, что для него "дружеские отношения очень важны", но заявил, что никогда не использовал своего служебного положения для оказания услуг кому-либо.