УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будь он вечно проклят": Кадыров обрушился на символ путинской России

37,5 т.
Иосиф Сталин

Глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с критикой в адрес советского диктатора Иосифа Сталина, который в 1944 году подверг депортации чеченский народ.

Соответствующая информация появилась в Instagram Кадырова.

В ходе выступления по случаю Дня восстановления государственности чеченского народа он назвал сталинскую депортацию в Казахстан и Среднюю Азию одной из самых трагичных страниц в истории Чечни.

Читайте: Невзоров: в жизнь России триумфально возвращается Сталин

Кадыров подчеркнул, что принятое постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан стало одной из самых трагичных страниц в истории чеченского народа.

Кадыров написал в соцсети, что его предки в тот период "столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества".

"После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвёл чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему", — добавил Кадыров.

Читайте: "Гори в аду, людоед": в России оригинально поздравили Сталина с днем рождения

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины признала сталинскую депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.