УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России сообщили о внезапной смерти убийцы врага Путина

48,7 т.
Анна Политковская

В исправительной колонии №5 в Вологодской области, известной как "Вологодский пятак", скончался Лом-Али Гайтукаев, осужденный по обвинению в причастности к убийству журналистки Анны Политковской.

Об этом пишет "Кавказский узел".

По словам адвоката Гайтукаева, Елены Харионовской, вскоре после решения суда, 3 ноября 2015 года, его поместили в лечебное учреждение в связи с резким ухудшением состоянием здоровья.

Читайте: Российские журналисты потребовали найти заказчика убийства Политковской: опубликовано видео

"Врачи признали его инвалидом второй группы, ему кроме всего прочего был поставлен диагноз цирроз печени. Ему было разрешено дополнительное питание. Те продукты, которые ему были приписаны врачами, я покупала и приносила Гайтукаеву – деньги на эти цели присылали родственники", – рассказала она.

Харионовская также рассказала, что в больницу приезжали московские врачи, которые подтвердили диагноз, поставленный вологодскими врачами.

"Они также сказали, что прогноз неблагоприятный, медицина тут бессильна", – рассказала адвокат.

Она отметила, что согласно ст. 81 УК РФ болезнь Гайтукаева входила в перечень тех заболеваний, которые могут послужить основанием для освобождения от наказания.

Читайте: Порочный круг: ОБСЕ призвала Россию наказать заказчиков убийства Политковской

"Мы подготовили ходатайство об его освобождении, ссылаясь на ст. 81 УК РФ. А в субботу (10 июня) он скончался", - сказала адвокат. По ее словам, сегодня, 13 июня тело Гайтукаева выдадут родственникам для транспортировки его в Чечню, где он будет погребен на родовом кладбище.

По словам племянника осужденного Темирлана Гайтукаева, его родственник подвергался в колонии избиениям. Он пояснил, что приезжал на свидание в "Вологодский пятак" и видел гематомы на всем теле.

"Но дядя тогда сказал, что синяки – это ничего страшного, пройдут. Но его сильно били по печени и по почкам", – сказал он.

По факту избиения Гайтукаева в 2015 году защита пыталась возбудить дело.

Читайте: Имена заказчиков убийства мамы известны – сын Политковской

"Но нам было в этом отказано, суд мотивировал это тем, что факт применения физической силы не доказан, и потому нет состава преступления", - рассказала Харионовская.

Как сказала адвокат Татьяна Окушко, которая готовила жалобу Лом-Али Гайтукаева в Евросуд о нарушениях в ходе судебного процесса, приемниками в Евросуде будут его ближайшие родственники.

Напомним, журналистка, правозащитница, борец против путинской власти и пропаганды Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года.

В конце мая 2014 года суд признал виновными в убийстве журналистки уроженцев Чечни Лом-Али Гайтукаева, его племянников - Рустама, и Джабраила Махмудовых и бывшего оперативника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова. Заказчики убийства так и не были установлены.