УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес отказался от удаления раковой опухоли - СМИ

1,2 т.
Чавес отказался от удаления раковой опухоли - СМИ

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который в минувшую пятницу возвратился с Кубы после трехнедельного отсутствия на родине, возможно, отказался от полноценной операции по удалению злокачественной раковой опухоли.

С такими сенсационными заявлениями выступил в интервью газете El Nuevo Harald бывший представитель США в Организации американских государств (ОАГ) Роджер Норьега.

По его словам, передает Latindex, Уго Чавес страдает от рака ободочной кишки, и проведение операции по удалению злокачественной опухоли оттуда "значительно сократило бы продолжительность жизни" венесуэльского лидера.

Экс-дипломат полагает, что Чавес "смирился с тем, что умирает", отказался от полного удаления опухоли и хочет направить оставшиеся у него силы на выработку стратегии передачи власти членам своего ближнего круга.

Ранее сообщалось, что в конце февраля Чавесу удалили опухоль, которую врачи обнаружили примерно в том же месте, где у него была злокачественная опухоль кишечника. Ее удалили летом 2011 года.

Венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина, знакомый с источниками, близкими к обслуживающей Чавеса бригаде медиков, заявил, что раковое заболевание венесуэльского лидера могло дать метастазы в другие органы. Сам Чавес это регулярно опровергает. После возвращения с Кубы он снова заверил своих сторонников, что раку не удастся его победить.

Несмотря на болезнь, Чавес намерен участвовать в выборах президента, которые должны пройти в октябре 2012 года.

"Обозреватель" также публиковал первые фото Уго Чавеса после проведенной операции.