УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси изданию вынесли предупреждение за материал о воюющих на Донбассе гражданах страны

16,0 т.
Белорусские военные

В Беларуси издание получило предупреждение от Министерства информации страны касательно материала о гражданах, которые воюют на Донбассе на стороне украинской армии.

Об этом пишет Tut.by.

"Министерство информации вынесло предупреждение белорусскому порталу TUT.BY за материал, содержание которого "способно нанести вред национальным интересам страны". Письмо, датированное 14 марта, редакция получила в пятницу, 17 марта. Речь идет о материале от 15 февраля "Родители написали сначала, что я фашист. Как белорусы воюют в Украине", - говорится в сообщении.

Читайте: В Беларуси экс-бойцу "Азова" дали семь лет тюрьмы

Отмечается, что в материале шла речь о добровольцах из Беларуси, которые воюют на стороне украинской армии, о том, почему они отправились поддерживать другую страну, как проходят их дни и ночи на линии фронта.

"В статье содержалось примечание, что текст не отражает отношение редакции TUT.BY к конфликту на Донбассе и участию наших граждан в нем. Также указывалось, что Уголовный кодекс запрещает белорусам участвовать в любых военных конфликтах за рубежом — за деньги или безвозмездно", - пишет издание.

В связи с предупреждением, материал из сайта удалили.

Читайте: Стало известно, сколько украинцев находится в черных списках Беларуси и России

СМИ обратилось в ведомство с официальным письмом с просьбой разъяснить предупреждение.

Как сообщал "Обозреватель", Лукашенко нашел "украинский след" в протестах в Беларуси.