На суде "российский Брейвик" извинился за расстрел шести человек

1,7 т.
На суде 'российский Брейвик' извинился за расстрел шести человек

На суде россиянин Дмитрий Виноградов, расстрелявший накануне в офисе шесть своих коллег, заявил что признает вину, и попросил прощение у родственников погибших.

"Я извинюсь перед родственниками погибших, я чувствую свою вину", - сказал он в Бабушкинском суде Москвы, где рассматривается вопрос об аресте.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц", передает ИТАР-ТАСС.

Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников компании "Риглы", было совершено накануне в офисе на Чермянской улице. На записи с камер видеонаблюдения видно, что Виноградов пронес оружие в сумке мимо охраны в большом рюкзаке. Затем он зашел в туалет, где облачился в военную одежду и бронежилет, а после поднялся этажом выше, вошел в финансовый отдел, где работала его бывшая возлюбленная, и открыл стрельбу по коллегам.

Нападавшего обезвредили сотрудники собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы. Они же сообщили о происшествии правоохранительным органам.

Следствие пока не называет мотивов преступления. Между тем, по информации правоохранительных органов, трагедия могла разыграться на почве ревности после конфликта Виноградова с одной из сотрудниц фирмы.

Перед преступлением молодой человек разместил на своей страничке в одной из соцсетей манифест, в котором он излагает свое видение существования человечества и развития общества: "Все эти факты в совокупности, вообще все, что я увидел и узнал за свою жизнь, воспитало во мне ненависть к человеку, как к виду. Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".