УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камеры наблюдения засняли "московского Брейвика" перед расстрелом

2,0 т.
Камеры наблюдения засняли 'московского Брейвика' перед расстрелом

В Москве в четверг перед судом предстанет юрист Дмитрий Виноградов, накануне схваченный с оружием на месте массового убийства в районе Медведково. Жертвами бойни в офисе фармацевтической компании "Ригла", где работал и сам Виноградов, стали шесть человек.

Следствие добивается ареста убийцы, и практически нет сомнений, что суд удовлетворит это ходатайство, учитывая тяжесть обвинений и фактически неоспоримую вину Виноградова.

Как сообщалось, расстрел сотрудников преступник устроил в среду утром. В офисе от огнестрельных ранений погибли двое мужчин и две женщины, одного человека Виноградов застрелил на лестнице. Еще один пострадавший, Никита Стрельников, скончался в реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского под утро в четверг после многочасовой операции, пишет Newsru.

План массового убийства Виноградов вынашивал давно - об этом он сам рассказал на допросе. По одной из версий, поводом стало то, что мужчина тяжело переживал разрыв с коллегой Анна Казниковой, за которой ухаживал. Молодые люди поругались в начале года, после чего юрист и приобрел два охотничьих карабина, из которых впоследствии расстрелял коллег.

Ранним утром 7 ноября Виноградов выложил на своей странице "ВКонтакте " человеконенавистнический "манифест", в котором заявил, что считает своим долгом "уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".

На записи с камер видеонаблюдения видно, что Виноградов пронес оружие в сумке мимо охраны в большом рюкзаке (убийца для маскировки предусмотрительно прикрепил к нему туристический коврик). Затем он зашел в туалет, где облачился в военную одежду и бронежилет, а после поднялся этажом выше, вошел в финансовый отдел, где работала его бывшая возлюбленная, и открыл стрельбу по коллегам.

Бойня, судя по пленке, заняла всего несколько секунд. Преступника схватили и связали скотчем охранники, когда у него закончились патроны и он попытался перезарядить карабины. При задержании у мужчины изъяли более 200 патронов.

На закрытом сайте Leprosorium.ru тем временем появились рассказы людей, которые, по собственным словам, были свидетелями трагедии в Медведково. Цитаты приводит "Новый Регион":

"Звуки были очень глухие, я подумал на строительные шумы какие-то, а потом закричала девушка, через пару мгновений ворвались безопасники, но видимо ошиблись кабинетом и побежали в следующий"; "Насчет задрота не знаю, обычный парень из юротдела"; "Про запой тоже наврядли. Он пришел очень аккуратненький рано утром в костюмчике"; "Да вся эта история с любовью, какая то х***я. Слышал первую версию - ему не согласовали какой-то договор"; "Смешно конечно, но если бы не безопасник и раненый в руку парнишка, которые скрутили этого пид***са, то следующая дверь была бы моя" (орфография автора сохранена - прим. ред.).

Камеры наблюдения засняли "московского Брейвика" перед расстрелом
Камеры наблюдения засняли "московского Брейвика" перед расстрелом
Камеры наблюдения засняли "московского Брейвика" перед расстрелом