УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иранский суд приговорил американца к смертной казни

1,0 т.
Иранский суд приговорил американца к смертной казни

В Иране приговорили к смертной казни гражданина США иранского происхождения. 28-летнего Амира Мирзу Хекмати признали виновным в шпионаже в пользу США. По данным иранских властей, он сотрудничал с ЦРУ.

В видеозаписи, которая ранее была показана по иранскому телевидению, Хекмати признался, что должен был попасть в иранскую разведку для передачи дезинформации. Однако иранские спецслужбы узнали об этой операции и задержали Хекмати на въезде в Иран. Хекмати, как утверждалось в публикации Tehran Times, в частности, рассказал, что студия Kuma Games создает пропагандистские игры на заказ ЦРУ. Студия, находящаяся в Нью-Йорке, разрабатывает бесплатные шутеры. Многие эпизоды в этих играх основаны на реальных операциях американских вооруженных сил.

Об аресте Хекмати стало известно 17 декабря 2011 года. По данным СМИ, у него есть также иранское гражданство. Со ссылкой на данные иранского телевидения сообщалось, что Хекмати начал службу в американской армии в 2001 году и проходил обучение на разведчика в течение десяти лет. Согласно этим данным, до переезда в Иран он находился на американской базе Баграм в Афганистане. Вашингтон требовал освобождения Хекмати. Сообщалось, что Хекмати родился в штате Аризона. Его родственники в США отрицают, что он был шпионом. По их версии, Хекмати отправился в Иран проведать бабушек.