УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Николай всегда мироточил": в РПЦ встали на защиту "каноничной" Поклонской

8,4 т.
Николай второй мироточащий

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ епископ Троицкий, патриарший викарий Московской епархии Панкратий (Жердев) заступился за экс-"прокурора" оккупированного Крыма, а ныне "депутата" нелегитимной Госдумы РФ Наталью Поклонскую, которая заявила о мироточении установленного в Симферополе бюсте императора Николая II.

Свою позицию священнослужитель обнародовал в Facebook, заявив, что ранее был свидетелем того, как мироточила икона последнего российского самодержца в конце 90-х годов.

Фото Panoramio

"На наших глазах произошло нечто, естественными причинами необъяснимое. Когда мы перевозили эту икону на конном экипаже, она находилась в руках иеромонаха, сидящего рядом со мной. Бумажная икона небольшого размера, наглухо закрытая в застеклённом деревянном киоте, легко просматривалась со всех сторон. Благоуханное миро обычно выступало внутри стекла, иногда на стекле снаружи. Но когда мы подъезжали с иконой к Собору, то сидевший напротив меня отец Вениамин вскричал: "Миро!" — и указал на икону", – написал он.

Читайте: Поклонская наколдовала? На митинге в Крыму увидели "привидение". Фотофакт

По его словам, в тот момент на верхнем торце лакированной деревянной поверхности киота "набухала капля густой ароматной жидкости".

"Потом её выступило так много, что она стала стекать сначала по верхнему торцу киота, а потом уже полилась вниз по поверхности киота. Когда мы внесли икону в собор, положили её на аналой и стали петь молебен, народ, стоявший напротив большой старинной иконы Спасителя у правого столпа, вдруг заволновался и зашумел. Оказывается, прямо на их глазах из благословляющей десницы Христа на древнем образе из перстосложения также выступило благоуханное миро и несколькими струйками потекло вниз", – добавил священник.

Панкратий заявил, что в случаях мироточения или "иных подобных необычных явлениях… презрительное глумление или, напротив, восторженная экзальтация совершенно неуместны".

Читайте: "Мироточение" бюста Николая II: в церкви прокомментировали "чудо" Поклонской

Как сообщал "Обозреватель", "мироточащее" заявление Поклонской стало объектом насмешек среди пользователей соцсетей.