УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России из-за вспышки чумы забили 15 тысяч свиней

1,0 т.
В России из-за вспышки чумы забили 15 тысяч свиней

Генетический материал африканской чумы свиней (АЧС) выделен при исследовании в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории проб патологического материала, отобранного от свиней, павших на племзаводе "Индустриальный", расположенном в поселке Индустриальный Тимашевского района Краснодарского края. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

По данным ведомства, в очаге заболевания на момент его возникновения содержалось 30 тысяч 736 свиней, на сегодняшний день уничтожено бескровным методом 15,2 тысячи из них. Проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания, в Краснодарский край направлен руководящий специалист центрального аппарата Россельхознадзора.

Как сообщалось ранее, на племзаводе "Индустриальный" погибло 98 свиней. Патологический материал от павших животных был направлен в Кропоткинскую ветеринарную лабораторию. Тогда районная комиссия по чрезвычайным ситуация ввела режим повышенной готовности, был установлен карантинно-охранный пост на въезде в населенный пункт Индустриальный, павшие в очаге инфекции свиньи были сожжены.

АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008 годах с территории Грузии, где он был обнаружен в 2006 году. С тех пор ситуация с распространением АЧС в РФ продолжает ухудшаться.