Австралийские чиновники проигнорировали прибывшего на саммит G20 Путина

100,4 т.
Австралийские чиновники проигнорировали прибывшего на саммит G20 Путина

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис и генерал-губернатор сэр Питер Косгроув отказались здороваться в аэропорту Брисбена с российским президентом Владимиром Путиным, прибывшим в страну для участия в саммите Большой двадцатки (G20).

"Генеральный прокурор Джордж Брандис и генерал-губернатор сэр Питер Косгроув были замечены в нескольких метрах от взлетной полосы, но не сделали и шага вперед, чтобы поприветствовать Путина", - пишет австралийское издание The Courier Mail, информацию которого приводит Новое время.

Мгновением позже, Брандис радостно поприветствовал прилетевшую в аэропорт канцлера Германии Ангелу Меркель, а затем и президента Китая Си Цзиньпина.

Читайте: Саммит G20: эксперты рассказали, что ждет Путина

Тем не менее, прилетевшего на час раньше Путина все же поприветствовали некоторые австралийские должностные лица - помощник министра обороны Стюарт Роберт и губернатор Квинсленда Пол де Джерси.

Читайте:Путин нарушил целостность Украины и систему безопасности всей Европы – Генсек НАТО

Также журналисты подчеркнули, что Путин уехал из аэропорта в самом длинном кортеже: его автоколонна была на пять автомобилей длиннее кортежа премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, и на семь – премьер-министра Австралии Тони Эббота.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Эбботт пообещал на саммите G20 взять Путина "за грудки" из-за сбитого малайзийского авиалайнера в небе над Донецкой областью.