УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании пилоты объявили забастовку: отменены сотни рейсов

924
В Испании пилоты объявили забастовку: отменены сотни рейсов

Испанская авиакомпания Iberia отменила сотни рейсов, назначенных на 9 и 10 января, из-за новой забастовки пилотов. В понедельник, 9 января были отменены 109 рейсов. Большая часть несостоявшихся полетов должна была совершаться по внутриевропейским маршрутам.

Представители авиакомпании заявляют, что связались со всеми пассажирами, которые должны были лететь этими рейсами. Им были предложены альтернативы. В числе отмененных - два рейса по направлениям Мадрид-Москва и Москва-Мадрид.

Данная забастовка стала третьей в авиаперевозчике за последний месяц. До этого пилоты компании отказывались выходить на работу 18 и 29 декабря.

Причиной забастовки стало решение авиакомпании создать "дочку"-дискаунтер - Iberia Express. Пилоты, часть которых перейдет в новую компанию, опасаются, что зарплаты там будут слишком низкими.

Iberia Express начнет работу в апреле 2012 года. Перевозчик поначалу будет оперировать четырьмя Airbus A320, причем в дальнейшем флот предполагается увеличить до 13 машин. Большая часть рейсов авиакомпании будет осуществляться из Мадрида на малые и средние расстояния.