УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Урок для Украины: журналист рассказал, как Молдова рискует европейским будущим

7,9 т.
Урок для Украины: журналист рассказал, как Молдова рискует европейским будущим

В Молдове коррумпированная элита, занятая сведением счетов между собой, поставила страну на грань грандиозного политического кризиса. Их украинские коллеги близки к повторению подобного сценария.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"На улицах Кишинева - демонстранты и лагеря протеста. Заграничные кредиторы отказываются от новых траншей. И вот теперь - новый толчок: задержан бывший премьер-министр страны, лидер либерал-демократов Влад Филат. Парламент лишил ведущего молдавского политика неприкосновенности по требованию генерального прокурора Молдовы. При этом сам Влад Филат называет "спектаклем" обвинения в коррупции и получении взяток и обвиняет в своем преследовании главного олигарха Молдовы - бывшего вице-спикера Влада Плахотнюка.

Читайте: Что надо знать о Майдане в Молдове: семь главных вопросов

Сам Плахотнюк заявил о сложении полномочий заместителя главы Демократической партии Молдовы и выходе из партии, фактическим лидером которой он является. Пошел в отставку с поста председателя Либерально-демократической партии и Филат. Его преемник, премьер Молдовы Валерий Стрелец, впрочем, воспринял новое назначение без энтузиазма и заявил, что против него тоже может быть начато уголовное дело.

Теперь многое будет зависеть от того, как будет вести себя Филат после ареста. Бывший премьер уже заявил, что когда он заговорит, вся политическая система Молдовы взлетит на воздух, и попросил прощения за то, что был соучастником всего происходящего в последнее время. Так что настоящий крах может быть еще впереди.

Читайте: Протесты в Кишиневе: дипломат увидел реализацию сценария России

Причины этого краха очевидны. Еще несколько лет назад постоянная конфронтация трех демократических партий Молдовы вызывала не просто энтузиазм, но даже умиление - вот он, настоящий политический процесс на фоне кладбищенской тишины России и криминального своеволия Украины. Но со временем стало очевидно, что то, что казалось политикой, было банальной коррупцией и сведением личных счетов. Своей неспособностью подняться над корпоративными интересами молдавские политики отпугнули партнеров на Западе и поставили под сомнение европейское будущее своей страны. Их украинские коллеги близки к повторению этого сомнительного опыта".

Как сообщал "Обозреватель", в столице Молдовы Кишиневе с начала сентября проходят акции протеста против руководства страны - самые массовые с начала 90-х годов.