УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У сторонников сирийских мятежников нашли химоружие

453
У сторонников сирийских мятежников нашли химоружие

Правоохранительные органы Турции объявили о задержании в южной провинции Адана 12 человек, которые предположительно являются членами сирийской радикальной исламистской группировки "Фронт аль-Нусра", выступающей на стороне повстанцев. Пятеро из них вскоре были отпущены

В ходе обыска у задержанных изъяли запас нервно-паралитического газа зарин. Кроме того, у них нашли оружие и большое количество документов, отмечает Лента.ру со ссылкой на Odatv.com.

Правительство Сирии и повстанцы неоднократно обвиняли друг друга в применении химического оружия. В середине мая впервые появились независимые доказательства применения этого вида оружия в ходе конфликта. Тогда утверждалось, что нервно-паралитический газ на фосфорной основе сбросили с вертолетов правительственные войска.

Ранее в Вашингтоне утверждали, что доказательства применения химического оружия сирийскими правительственными войсками могут стать основанием для вмешательства США в конфликт.

С момента начала гражданской войны между сторонниками и противниками президента Башара Асада в Сирии погибли уже более 80 тысяч человек.