УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников связал убийство Немцова с его позицией по Крыму и Донбассу

2,0 т.
Портников связал убийство Немцова с его позицией по Крыму и Донбассу

Убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова связано с его позицией по аннексии РФ украинского полуострова Крым и инициированной Кремлем войны на Донбассе.

Об этом в блоге для издания NewsRu.ua написал журналист Виталий Портников, комментируя важность появления улицы имени Немцова в Киеве.

"Мэр Киева Виталий Кличко ... обещал, что в украинской столице появится улица Немцова. Высказывались даже предположения, что имя убитого политика получит Воздухофлотский проспект, на котором находится посольство России. Но пока что об окончательном решении по этому вопросу ничего не известно. И это при том, что у нас есть куда больше причин увековечить память Бориса Немцова", - считает журналист.

Портников подчеркнул, что для Украины Немцов - не просто российский политик.

"Он человек, который всегда был искренним другом Украины - именно демократической Украины. Он не побоялся в 2004 году не просто активно поддержать первый киевский Майдан, но и стать советником президента Виктора Ющенко. Я активно работал с Борисом в то время и хорошо запомнил его неподдельный энтузиазм по отношению к украинским переменам. И его разочарование - когда люди, в политическую волю которых он верил, оказались в большей степени бизнесменами, чем государственными деятелями - тоже запомнил", - пишет он.

Читайте: В Литве могут назвать улицу или сквер в честь Немцова

"Смерть Бориса во многом была предопределена той жёсткой бескомпромиссной позицией, которую он занял в связи с оккупацией Крыма и Донбасса. Многие российские оппозиционеры - прежде всего те, кто продолжает работать в России и рассчитывать на электоральные очки от обезумевшего, свихнувшегося в шовинистическом раже общества - не прошли. А он - прошёл - потому что рассчитывал на тех россиян - возможно, россиян будущего - кто будет стыдиться сегодняшней мерзости своего государства", - отметил журналист.

Портников акцентировал, что Немцов не предавал друзей, а Украина была его другом.

"И для нас улица Немцова - это не только дань памяти политику и жест солидарности с той будущей демократической Россией, которая может возникнуть - а может так вечно и ходить от имитации демократии к шовинизму и обратно. Это ещё и акт самоуважения", - резюмировал он.

Читайте: Сотник назвал убийство Немцова показательной казнью

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2015 года Кличко заявил, что в Киеве одна из улиц будет названа в честь Немцова.