УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина сделали резонансное заявление по его авиации в Сирии

27,4 т.
Война в Сирии

Российская Федерация с 1 мая прекратила применение авиации в Сирии в связи с подписанием меморандума о зонах деэскалации.

Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской, передает ТАСС.

"С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС (Воздушно-космические силы. - Ред.) России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом", - сказал Рудской.

Читайте: В Сирии у боевиков ИГИЛ нашли оружие с российской электроникой

По его словам, Россия продолжит операцию по уничтожению террористов в районе Кабун, которые якобы обстреливают российское посольство в Дамаске.

"В эту зону (безопасности. - Ред.) не включен район Кабун, который полностью контролируется боевиками "Джебхат ан-Нусры" и откуда осуществляются постоянные обстрелы Дамаска, в том числе российского посольства. Операция по уничтожению террористов в этом районе будет продолжена", - резюмировал он.

Читайте: Сдала маркировка: в Сирии могли использовать химоружие, созданное СССР

Как сообщал "Обозреватель", участники переговоров подписали меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Подписанный документ предполагает создание четырех зон безопасности в Сирии для предотвращения военного противостояния.