УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Интернет просочился секретный список оружия Пентагона

1,2 т.
В Интернет просочился секретный список оружия Пентагона

Секретный список несмертельного оружия Пентагона попал в интернет. В этом перечне фигурирует как уже существующее оружие, так и проектные разработки так называемого "несмертельного" оружия, задачей которого является не устранение противника, а управление им.

Утечку опубликовал сайт Public Intelligence (Общественная разведка), который ранее уже предоставлял огласке некоторые внутренние документы Пентагона по национальной безопасности США.

Список под названием "Справочник оружия несмертельного действия" на более чем 100 страницах описывает характеристики каждой единицы оружия, возможные последствия ее использования и сопутствующий урон. Среди единиц оружия, которые содержатся в списке, перечислены всевозможные лазеры, тепловые лучи и излучатели звуковых волн, используемые для управления движением толпы, создания сбоев в работе двигателей вражеской техники или же временной парализации противника.

Например, одной из проектных разработок Пентагона является импульсная подводная винтовка, которую можно будет использовать против вражеских подводных пловцов: излучаемые ею звуковые импульсы способны вызывать у человека приступы тошноты. Сопутствующим вредом в данном случае будут негативные последствия для подводной флоры и фауны.

Подобные разработки ведутся в Объединенном управлении по несмертельному оружию Петагона, созданном в 1996 году вскоре после военных операций в Сомали и Боснии.