УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На основе "черных ящиков": в крушении Ту-154 появилась главная версия

85,5 т.
Крушение Ту-154

Специалисты минобороны России провели предварительный анализ записей одного из бортовых самописцев потерпевшего крушение у Сочи самолета Ту-154.

Как сообщает "Интерфакс", по словам источника, выводы подтверждают версию об ошибке пилотирования.

"Завершен предварительный анализ показаний самописца. Он позволяет сделать вывод о том, что версия катастрофы, связанная с ошибкой пилотирования воздушного судна, является приоритетной", - сказал собеседник агентства.

Он не привел каких-либо подробностей, связанных с записью черного ящика.

Само агентство пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

Читайте: СМИ раскрыли обстоятельства падения Ту-154

Незадолго до этого другой источник агентства сообщил, что самолет, по предварительным данным, потерпел крушение из-за "сваливания" при недостаточной для взлета подъемной силе крыла.

По его словам, закрылки Ту-154 сработали рассогласованно, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, и скорость не была достаточной для набора высоты. Причины, по которой закрылки могли сработать нештатно, пока не установлено.

Официального подтверждения или опровержения этой версии пока также получить не удалось.

Накануне в ФСБ России назвали основными рабочими версиями крушения Ту-154 попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибку пилотирования и техническую неисправность самолета.

Позже в сети появились материалы расшифровки аудиозаписи с одного из бортовых самописцев.

Как сообщал "Обозреватель", катастрофа произошла 25 декабря. Ту-154 рухнул в Черное море вскоре после вылета из Сочи на военную авиабазу РФ в Сирии.

На борту находилось 92 человека, в частности артисты военного ансамбля имени Александрова, представители российских СМИ и врач Елизавета Глинка, известная как "Доктор Лиза".

Напомним, ранее стало известно об обнаружении "черного ящика" разбившегося лайнера.