УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в страшной сказке: фотограф снял "застрявшую в безвременье" Россию

64,4 т.
Россия

Немецкий фотограф Франк Херфорт создал подборку удивительных фотографий, демонстрирующих сюрреалистическое безвременье в России.

Сам Херфорт утверждает, что с детства интересовался Советским Союзом и мечтал там побывать, пишет Ридус.

Читайте: Слезы, боль и раны: фотограф показал ужасы войны на Донбассе

"Но припозднился, и страна, в которую я приехал, уже звалась Россией. Однако некоторые уголки страны — на самом деле многие — как будто застряли в безвременье, там, кажется, по-прежнему царит советская эпоха, и ничего с тех пор не поменялось. Я говорю о крошечных деревнях в отдалённых районах, где всегда появляется ощущение, что время остановилось", — делится своими впечатлениями Херфорт.

Сейчас немецкий фотограф живёт на две страны: Россия и Германия. Сотрудничает с The New York Times, AD, Esquire, Stern, Spiegel, Harper’s Bazaar, GEO Germany, Observer, GQ Russia, Wall Street Journal и другими известными СМИ.

Читайте: Чем дальше, тем страшней: креатив сказочного фотографа "взорвал" мозг украинцам. Фоторепортаж

За свои работы Франк неоднократно удостаивался престижных международных наград. По мотивам своих фотографий из России Херфорт создал фотопроект "Time In Between — Fairy Tale Of Russia", который можно перевести как "Безвременье — сказка о России".

"Западная Европа — вся аккуратная и однозначная. Россия полна загадок, странностей, абсурда, многослойности, эта страна — как забытая сказочная земля. Я во всём стараюсь найти красоту и волшебство. Мне не интересно показывать бедность или богатство, хорошее или плохое. Я просто показываю мир, каким вижу его я. В российских реалиях этот мир всегда неоднозначен, полон тайн и сюрреализма", — говорит Херфорт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети представили уникальные кадры еврейского фотографа Хенрика Росса, который зимой 1944 года, в разгар Холокоста, поспешно зарыл коробку с фотографиями в земле, чтобы ее не нашли нацисты.