УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты истцов требуют еще раз проверить Брейвика на вменяемость

837
Адвокаты истцов требуют еще раз проверить Брейвика на вменяемость

Адвокаты потерпевших, участвующие в процессе по делу Андерса Брейвика, в четверг потребовали повторного психиатрического освидетельствования обвиняемого, который ранее был признан невменяемым, передает агентство Франс Пресс.

Эксперты, проводившие психиатрическую экспертизу Брейвика, посчитали, что "норвежский стрелок" страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении. Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии подтвердили врачебное заключение психиатров.

"Многие из тех истцов, которые были на острове Утёйя (где Брейвик летом 2011 года устроил бойню), полагают, что он действовал рационально и цинично. Это мало согласуется с тем, что он якобы находился в состоянии психоза", - говорится в письме адвокатов, представляющих интересы истцов, выживших во время стрельбы на острове.

Суд Осло в четверг окончил принимать заявления заинтересованных сторон, касающиеся их позиции о вменяемости Брейвика.

Стороны обвинения и защиты, участвующие в процессе, накануне письменно заявили суду, что не будут требовать пересмотров результатов экспертизы.

Окончательное решение о назначении повторной экспертизы психического состояния Брейвика предстоит вынести суду. По данным агентства, суд выскажется по этому вопросу в середине января.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Процесс по делу Брейвика начнется 16 апреля 2012 года.