УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенсация в СМИ: Кастро мог предотвратить убийство Кеннеди

1,9 т.
Сенсация в СМИ: Кастро мог предотвратить убийство Кеннеди

Британская пресса обсуждает настоящую сенсацию - кубинский лидер Фидель Кастро знал заранее, что Ли Харви Освальд убьет президента США Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года.

Эти сообщения основаны на только вышедшей в свет в США книге бывшего сотрудника ЦРУ Брайана Лателла, который был одним из главных экспертов по Кубе с 1960-х годов, сообщает ВВС.

Бывший сотрудник кубинской разведки Флорентино Аспиллага рассказал Лателлу о том, что 22 ноября 1963 года он получил приказ от своего начальства перестать перехватывать радиосообщения из США за исключением штата Техас. Именно в этот день в техасском городе Даллас был убит президент США Джон Кеннеди.

Лателл приводит также показания агента ФБР Джека Чайлдса, который в течение десятилетий был видным деятелем компартии США и часто ездил на Кубу. Чайлдс рассказывал, что в 1964 году Кастро признался ему, что Освальд добивался кубинской визы в посольстве Кубы в Мексике за несколько недель до покушения, но ему было в ней отказано. В ответ Освальд заявил сотрудникам кубинского посольства - "За это я убью Кеннеди".

По словам Лателла, он изучил более 50 тысяч секретных документов ЦРУ и ФБР, относящихся к убийству Кеннеди и пришел к поразившему его самого выводу - Кастро знал о готовившемся покушении, хотя лично к нему не был причастен. Он ничего не сделал для того, чтобы предупредить о готовящемся покушении американцев.