УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны Польши назвали "полностью ответственного" за гибель Качиньского

60,3 т.
Антони Мацеревич

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что бывший премьер-министр страны Дональд Туск несет полную ответственность за крушения лайнера Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в котором погиб президент Лех Качиньский.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Ответственность моральная, политическая и юридическая экс-премьер-министра Дональда Туска в связи со смоленской катастрофой очевидна", – заявил он.

Читайте: Катастрофа под Смоленском: Польша обнародовала скандальный документ

Мацеревич также напомнил, что в начале мая 2010 года, по представлению партии Право и справедливость, Сейм Польши голосовал в деле принятия Польшей расследования, включая дело возможной эксгумации тел жертв.

"Мы просили депутатов. Я ходил от депутата к депутату Гражданской платформы, просил их, чтобы они поддержали это представление, чтобы Польша приняла это производство, это расследование. Все голосовали за то, чтобы Польша не делала этого. Их моральная и политическая ответственность очевидна. Правовая, по моему мнению, также – Дональда Туска", – подчеркнул он.

По мнению министра, Туск неоднократно повторял, что все действия государственных органов власти в деле катастрофы были проведены по его распоряжению.

Читайте: Смоленская катастрофа: эксгумация вскрыла шокирующую правду

"Я говорил об этом в Сейме, говорил об этом здесь, в студии, говорил неоднократно. "Все решения возложенные на меня лично и я несу за них ответственность", сказал Дональд Туск, и это правда. Он несет ответственность как премьер, но тоже несет ответственность как человек, с 11 апреля был главой специальной группы Совета министров, в состав которой входили все важнейшие министры, в которой было четко отмечено, что все решения зависят от него лично", – добавил глава минобороны.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Польше сообщили о шокирующих результатах эксгумации Качиньского.